ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.20 14:52    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Солнечные затмения в истории человечества


Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat220.php on line 19

Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat220.php on line 19

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'links.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat220.php on line 19

Солнечные затмения в истории человечества нередко заставляли людей пугаться. Не имея представления о причине этих явлений, полные невежества люди сами придумывали, из-за чего такое может происходить. По мнению одних, под затмениями солнца понимаются специальные сигналы. Кто-то воспринимал данное явление как атаку на Светило со стороны громадного чудовища-дракона, который хочет съесть Солнце.

Те, кто был малодушным, старались спрятаться от данного явления и божественного гнева. Храбрецы же делали попытки по защите светила от дракона. С этой целью они брали имеющиеся бубны, барабаны, кастрюли, копья, камни и прочие предметы и, создав море страшных звуков, начинали бросать в чудище копья, стрелы с камнями.

И через какое-то время им становилось радостно от того, что темная заслонка в виде круга начинала уходить, и на небе опять можно было видеть серп солнца, из-за которого уже нельзя было различить звезды и их свет, а можно было наблюдать солнце, которое с каждой минутой становилось все светлее и обретало свой привычный облик.

На фоне такой радости народ шел по делам, испытывая наслаждение, что им удалось сохранить светило. И когда по прошествии длительного времени снова случалось затмение солнца, то, зная, как защитить светило, люди поступали так же, как и раньше.

Солнечные затмения в глубокой истории человечества играли немало важную роль. За данным явлением следили специально обученные люди – астрологи.

Деятельность древних астрологов

В старых больших централизованных странах при царях имелись придворные жрецы-астрологи. В число их функций входили наблюдение за небом, а также составление прогнозов о грядущих небесных явлениях на основании положения светил, которые могли принести пользу стране и решениям правителей либо вред.

К рекомендациям астрологов непременно прибегали, когда нужно было принимать решения по особо значимым вопросам. И незавидной становится участь астролога, который ошибся с исходом определённых событий. Тут ясно, что с определением тщательно изученных явлений, которые имели место быть с достаточной регулярностью, у астролога проблем не возникало. За счет этого он удостаивались благодарностей со стороны повелителей. Однако в случае с прочими предсказаниями и рекомендациями постоянно присутствовала неясность и неопределенность.

В древней традиционной китайской книге «Шуцзин» содержится информация о том, как в соответствии со старыми летописями с приходом первого дня последнего месяца осени Солнце и Луна случайно очутились в Тереме». Под Теремом тут понимается древнекитайское созвездие, которое было представлено отдельными звёздами современного созвездия Скорпиона.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru