ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.03.28 16:00    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





У Солнечной системы есть «хвост»


Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat196.php on line 11

Warning: include(links.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat196.php on line 11

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'links.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /home/k000964/domains/sunzakat.ru/public_html/stati/stat196.php on line 11

Астрофизики установили, что за солнечной системой тянется плазменный хвост. В теории данное явление должно было существовать, о нём говорили уже давно, однако только сейчас теорию удалось подтвердить благодаря данным, поступившим со спутника IBEX.

Учёные США из разных научно-исследовательских центров изучали данные, полученные со спутника IBEX. Данный спутник позволяет изучать атомы, находящиеся на границе Солнечной системы, а также отслеживать направления, с которых эти атомы прилетают. Все эти данные помогают определить форму границы между магнитными полями Солнца и межзвёздным пространством.

Ранее считалось, что магнитосфера Солнечной системы имеет правильную сферическую форму, по факту граница плазменного пузыря в большей степени похожа на комету с длинным хвостом. Кроме того, сам хвост также не является симметричным, он напоминает 4-х конечный лист клевера. Если посмотреть на схему, то по ней можно определить, что на два диаметрально противоположных «лепестка» прилетают атомы с большей энергией, чем на другие два. Учёные считают, что это связано с несимметричным строением магнитного поля нашей звезды.

Назвать точную длину хвоста астрофизики пока не могут, но при этом учёные утверждают, что он меняется со временем. Путь частицы от Солнца да границы магнитосферы составляет несколько лет, при этом изменения активности нашей звезды сказываются не на всём хвосте одновременно.

Плазменный хвост состоит из частиц, которые уже покинули магнитное поле звезды, но всё ещё продолжают двигаться с ней в одном направлении. Подобные хвосты были замечены у других звёзд, у Солнца же он выявлен впервые.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru