ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.19 05:06    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Народ о закате

В стародавние времена, когда не было средств для долгосрочного и точного прогнозирования, народ умудрялся подмечать некоторые особенности окружающего пространства, которые явно указывали на те или иные последствия в будущем. Сейчас эти знания известны под именем народных примет, и что касается заката – с ним их связано огромное количество.

Так с уверенностью можно сказать, что если вы наблюдаете вечером чистый и красивый закат, то на следующий день вас будет ожидать ровная безветренная погода, если это происходит летом – то будет жарко.

Еще одна народная примета гласит, что если закат солнца с красна, значит придет ветер, что приведет к перемене погоды. С современной научной позиции эта примета объясняется тем, что красный свет солнца говорит о разреженности в атмосферном давлении, а если существует область с более низким атмосферным давлением, значит туда будет дуть ветер из области повышенного давления, который, к тому же, принесет с собой облака – что и приведет к изменению погоды.

Также с явлениями разреженности атмосферы можно связать то народное наблюдение, что если солнце, садящееся в тучах, бледнеет, то быть дождю. Происходит это оттого, что уходящий солнечный свет рассеивается в больших каплях воды в тучах, которые под собственным весом непременно упадут на землю в виде осадков. Если бы это были просто облака, то плотность воды бы в них была не настолько большая, чтобы сделать интенсивный солнечный свет более редким.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru