ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.26 12:16    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Красный цвет заходящего солнца

Еще с детства мы не раз задавались многочисленными вопросами. И такими вопросами часто были вопросы: почему небо имеет всегда голубой цвет, а заходящее солнце имеет красный цвет? Но только после ученые выяснили, что причина кроется в рассеянии солнечного света в атмосфере.

Но понятно это стало не сразу. В частности, для объяснения голубизны небосвода выдвигались самые различные гипотезы. К примеру, в древности голубизну неба пытались объяснить смешиванием в разных пропорциях «света и тьмы». И далее полагали, что частицы воздуха окрашены в голубой цвет. И некоторые «продвинутые» ученые полагали, что такая голубизна неба есть результат люминесценции частиц воздуха, которое возникает при облучении этих частиц солнечным светом. В настоящее время все эти объяснения кажутся нам несостоятельными и смешными.

Но еще в 1871 году ученый Рэлей установил, что интенсивность рассеянного света зависит от четвертой степени частоты света. И если говорить по другому, то интенсивность рассеянного света обратно пропорциональна четвертой степени длины световой волны. И если этот закон применяется к земной атмосфере. то можно ожидать, что более интенсивно будут рассеиваться световые волны с более высокими частотами. Спектр рассеянных волн будет сдвинут в сторону более высоких частот, а спектр света, остающегося в пучке волн будет сдвинут в сторону более низкочастотных волн. И этим объясняется и красный цвет заходящего солнца. Чем будет ближе солнце к линии горизонта, тем более длинным будет путь, который в атмосфере проходят солнечные лучи, прежде нежели они попадут к наблюдателю. В результате заходящее солнце мы видим в красных тонах.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru