ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.19 04:41    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





«Заход солнца» оказался восходом луны

Американский профессор Дональд Олсон определил, к какому моменту дня относится картина Ван Гога.

Коллеги-астрофизики в шутку называют Дональда Олсона «небесным детективом»: он занимается расшифровкой явлений природы на картинах и в литературных произведениях.

«Все началось в Рождество 1985 года, – говорит Олсон. – С одним моим знакомым мы обсуждали «Кентерберийские рассказы» Джефри Чосера. Речь зашла о многочисленных упоминаниях в книге таких явлений, как приливы и отливы, фазы луны и активность солнца». Олсона особенно заинтересовал описанный в произведении XIV века «волшебный прилив», который на двое суток поглотил возвышавшиеся над волнами скалы Бретани.

Чтобы внести научную ясность, астрофизик разработал уникальную компьютерную программу, позволившую определять фазы Луны, положение звезд и Солнца, величину приливов и отливов в любой точке земного шара в любой год. Программа подтвердила, что описание прилива, который исследователи поэзии Чосера считали лишь красотами стиля, существовало в действительности – сильнейший прилив был отмечен в этой части Европы 19 декабря 1340 года.

Этот успех заставил Дональда Олсона продолжить «научно-художественные изыскания». Он пришел к выводу, что в дошедшем до нас сообщении о знаменитом пробеге между Марафоном и Афинами явно кроется ошибка в датировке – он произошел не в сентябре 490 года до нашей эры, а в августе. Поэтому нет ничего удивительного и в смерти первого марафонца – он умер от страшной летней жары.

Особенно ценными стали достижения Дональда Олсона в исследовании произведений живописи, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, он с точностью до одной минуты определил, к какому моменту дня относится картина Ван Гога, которой специалисты дали название «Заход солнца». Вычисления Олсона доказали, что на самом деле речь идет о восходе Луны. Изучение переписки художника с его братом Тео подтвердило, что Винсент Ван Гог действительно работал над этой «ночной» картиной.

Американскому ученому удалось скрупулезно датировать изображение на полотне – 13 июля 1889 года, 21 час 08 минут. Художник даже съездил во французский Прованс и сделал на том месте, где работал Ван Гог, фотографию восхода Луны, полностью совпадающую с «тригонометрией» картины.

Интересен и астрофизический анализ знаменитой картины норвежского художника Мунка «Крик». Олсон сумел доказать, что небо в красно-охровых разводах, изображенное над кричащим от ужаса человеком – последствие гигантского извержения вулкана Кракатау, пепел которого долетел из Индонезии до Норвегии. Записки астрономов тех лет подтверждают, что подобное явление действительно отмечалось над бухтой Осло.

Источник: lt1.ru



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru