ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.25 19:42    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Блуждающие огни

Блуждающие огни или же по другому – болотные огни – это очень редкие природные явления света, которые можно наблюдать по ночам на болотах, кладбищах или же полях. До сих пор их таинственные и непредсказуемые явления вызывают различные суеверия и тем самым затрудняют научное исследование. Эти блуждающие огни еще в древности очень запугивали путников, их можно наблюдать и в наше время. По различным поверьям – эти огни несут людям дурные вести и настроены довольно агрессивно, а по другим слухам, что эти огни помогают в трудную минуту.

Наиболее часто болотные огни можно увидеть на высоте чуть больше приподнятой руки человека. Имеют они шарообразную форму и немного напоминают пламя свечи, за что и имеют другое название – «свеча покойника». Цвет блуждающих огней бывает разным: встречаются и белые огни, и зеленоватые, и голубого оттенка, а также и цвета пламени, только без дыма.

Наука выдвигает несколько гипотез образования и возникновения этих загадочных огней. Одна из них предполагает, что эти огни образуются при самовозгорании газообразного фосфористого водорода, который образуется при гниении различных отмерших животных и растительных организмов, или же биолюминесценция, к примеру, светлячков или как-либо грибов. Более новые версии говорят, что это свет автотрасс, радиоактивные осадки и тому подобное.

Также об этих блуждающих или же болотных огнях сложено не мало легенд в различное время и на разных континентах. К примеру, в Европе это явление считают душами утопленников, людей, которые погибли насильственно и теперь застряли между мирами.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru