ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

2024.04.20 14:02    Админ
Здравствуйте! Вы видите это сообщение, потому что у вас в Гостевой книге нет ни одного сообщения.
С уважением.
Автор.

Закаты в литературе

Читать





Гало

Гало – это оптическое явление или феномен, который представляет собой светящееся кольцо вокруг объекта, то есть источника света.

Обычно гало появляется вокруг Луны или Солнца, а порой вокруг иных мощных источников света, к примеру – уличные огни. Существует огромное количество типов гало, которые вызваны преимущественно ледяными кристаллами в облаках на высоте от пяти до десяти километров в верхних слоях нашей тропосферы. Вид также зависит от расположения и формы кристаллов. Преломленный и отраженный свет ледяными кристаллами часто разлагается в спектр – это и делает гало очень похожим на радугу, но в условиях очень низкой освещенности имеет очень малую цветность, это также связанно с особенностями сумеречного зрения.

Порой в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к поверхности Земли. В данном случае кристаллы напоминают светящиеся драгоценные камни. Также следует отличать гало от венцов. Венцы имеют гораздо меньший угловой размер и объясняется их явление дифракционным рассеянием лучей источника света на каплях воды, которые образуют туман или облако.

В древние времена различным гало приписывались различные мистические значения знамений, как правило все они не предвещали ничего хорошего, этому свидетельствуют многочисленные летописи. Во времена, когда метеорологии еще не было вообще, гало и подобные ему различные оптические явления использовались для предсказания погоды. К примеру, если вокруг Луны будут подобные кольца или дуги – это, значит, к дождю.

Очень большой вклад в изучение гало внес голландец Марсел Миннарт.



Рекомендуем к
просмотру




Свои вопросы и пожелания Вы можете отправить к нам на электронный адресс: admin@sunzakat.ru
При цитировании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна www.sunzakat.ru